Sotheby's Comic Books and Comic Art (Auction June 13 and 14, 1997)

Sothebys Comic Books and Comic Art (Auction June 13 and 14, 1997)
Für eine größere Ansicht klicken Sie auf das Vorschaubild
    Art.Nr.: BL1693
    Verlag: Sotheby's
    Jahr: 1997
    Bindung/Ausstattung: Softcover, farbig
    Seiten: 166
    Format: BxH 21x27cm
    Sprache: Englisch
    Versandgewicht: 570g
EUR 17,50
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb
Lieferzeit: max. 3 Tage*

Produktbeschreibung

Illustrierter Auktionskatalog für Sotheby's Comics & Comic Art Auktion #7008 vom 13. bis 14. Juni 1997 in New York. 631 Lose. Enthält eine vollständige Liste der Preise für jeden Artikel und ist eine wertvolle Referenz für Hobbyisten und Forscher und eine interessante Lektüre für Gelegenheitsfans. Softcover, 166 Seiten.
Antiquarisch
    Zustand: 0-1
    Zustand 0 (perfekt)

    Ein perfektes Heft. Nur produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten wie minimale Bindefehler oder andere kleinste Druckmängel, die dem Betrachter nicht sofort auffallen, können vorhanden sein. Das Heft sollte ungelesen wirken.

    Zustand 0-1 (fast perfekt)

    Ein neuwertiges Heft, das einmal gelesen wurde, was man ihm aber nicht ansieht. Neben kleinen herstellungsbedingten Fehlern können minimale Lagerungsspuren (Druckstelle oder ganz leicht angestoßene Ecke oder Eckenrundung) vorhanden sein.

    Zustand 1 (sehr gut)

    Ein neuwertiges, nahezu fehlerfreies Heft, mit leichten Gebrauchs- oder Lagerungsspuren, wie z.B. leicht angestoßenen Ecken oder geringe Biegespuren in der Falz (Blitzer). Keine Risse, Stempel oder Beschriftung

    Ein Heft mit wenigen erkennbaren Gebrauchs- oder Lagerungsspuren wie kleine Knicke, Datumsstempel, geringe Heftwölbung (Wulst), leichter Klammerrost, Einriss an der Falz bis 15mm, kleine Einrisse im Heftinneren, lockere Innenseiten (nicht lose). Das Cover kann leichte Schmutzspuren aufweisen. Das Papier weist eine leichte Bräunung auf, ist aber noch fest. Eine leichte Verschmutzung auf der Rückseite oder ein kaum merklicher leichter Wasserschaden ist möglich. Es sollte sich um ein sonst sehr gutes Heft handeln. Die Sammelmarke darf nicht fehlen. Eine kleine Beschriftung oder ein kleiner Stempel innerhalb des Comics kann vorhanden sein, ansonsten darf kein Fehler vorhanden sein.

    Zustand 2 (gut)

    Ein Heft mit deutlichen erkennbaren Gebrauchs- oder Lagerungsspuren wie Knicke, Verschmutzungen, leichte Heftwölbung (Wulst), Klammerrost (oder ausgetauschte Klammern), Einrisse an der Falz bis 15mm, kleine Einrisse, lockere Innenseiten, Fehlstelle (Ausrisse) bis 6 mm auch im Cover. Das Cover kann leichte Schmutzspuren und Verfärbung aufweisen. Datums- oder Geschäftsstempel, Schriftzug und gelöste Rätsel sind zulässig. Nur unauffällige Ausbesserungen mit Klebestreifen. Das Papier weist eine Bräunung auf, ist aber noch fest.
    Die Sammelmarke oder das Sammelbild können fehlen, dafür muss der Comic ansonsten sehr gut sein.
    Ein ordentliches, im Gesamteindruck immer noch ohne Einschränkung als 'gut' zu bezeichnendes Comic-Heft.

    Zustand 2-3 (noch gut)

    Ein gänzlich befriedigend erhaltenes, aber deutlich gelesenes Heft. Die Intensität bzw. Häufung der Mängel ist größer als bei Zustand 2. Zusätzlich können auftreten: eine stärkere Wulst, ein größerer Wasserschaden, ein größerer Riss (5 cm), deutlichere Beschriftungen sowie Stock- und andere Flecken. Auch professionell restaurierte Hefte und solche, bei denen Tesa-Film sparsam verwandt wurde (1 cm), fallen in diese Kategorie. Fehlstellen werden nur in einem Ausmaß von wenigen Millimetern toleriert.

    Zustand 3 (noch sammelwürdig)

    Ein zwar vollständiges, aber oft gelesenes Heft mit deutlichen Abnutzungsspuren. An zusätzlichen Mängeln dürfen auftreten: eine ordentliche Klebung, kleinere Fehlstellen (ohne Textverlust), starke Falz-Schäden. Der Umschlag oder die Mittelseite darf von den Klammern gelöst sein. Das Cover kann Schmutzspuren und Verfärbung aufweisen. Trotz der vielen möglichen Mängel ist das Heft immer noch in einem sammelwürdigen Zustand.

    Willkommen zurück!
    Währungen